Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

На Северо-Западе выросли запасы хвойного леса

НАЗАД
На Северо-Западе выросли запасы хвойного леса
В этом году в России впервые создали модель развития лесов для пяти регионов страны. Прогноз составили специалисты Рослесинфорга - для этого в федеральной лесоучетной организации оценили состояние зеленых ресурсов на площади более 118 миллионов гектаров. Итог - ценного леса становится больше.

Данные собирали инженеры-таксаторы (специалисты по оценке и описанию лесных насаждений): за год они исследовали более 45 тысяч километров российской тайги. Как правило, пешком и по бездорожью. Участки леса таксаторы исследовали по всем параметрам - от корабельных сосен до ягеля. "Лесные разведчики" не только подсчитывали количество стволов, но изучали и породный состав деревьев, их возраст, определяли, насколько здоров лес - есть ли у растений болезни и повреждения.

Исследования велись в 15 регионах России - от Архангельской области до Хабаровского края. Собранная информация - на вес золота: масштабная инвентаризация на большинстве территорий России не проводилась со времен СССР, а так как данные не актуализировались, в большинстве регионов не могли ни оценить, ни элементарно подсчитать свои "зеленые" ресурсы.

- Государственная инвентаризация учитывает не только фактическое состояние, но и изменения, происходящие в лесах, позволяя понять, что будет с лесом через 30-50 лет, - говорит начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Станислав Федоров.

Сейчас обновленная "лесная энциклопедия" стала базой для составления планов по использованию и восстановлению тайги. Оказалось, что большую часть лесного покрова России составляют лиственницы - 27 процентов, а 23 процента зеленой площади принадлежат соснам и елям. Итоги опровергают расхожее мнение о замещении сосновых и еловых лесов "сорными" - лиственными. Наоборот, в России сейчас увеличивается запас самой ценной - хвойной - древесины. Причем относится это ко всем пяти регионам - к 2035 году рост составит 25 процентов. Правда, при важном условии - сохранении сложившейся модели лесопользования.

А ее главная идея заключается в том, что сажать деревьев нужно не меньше, чем вырубать. В Архангельской области этот баланс в последние годы научились соблюдать, поэтому и скорость восстановления зеленых запасов здесь самая высокая в России - 65 миллионов кубометров в год. Кстати, в этом году в регионе баланс "выбытия" и воспроизводства лесов впервые составит 100 процентов. На втором месте - соседняя Вологодчина, где ежегодно "прибывает" 43 миллиона зеленых "кубов".

Вместе с тем в Рослесинфорге напомнили: леса Архангельской области подвержены сильному антропогенному и природному воздействиям. Из этого следует, что в регионе нужно продолжать активно "возвращать" хвойный лес и повышать продуктивность тайги рубками ухода.

В Вологодской области, по данным ведомства, действующая модель использования лесов не оказывает негативного влияния на зеленые запасы. Вместе с тем, чтобы выход деловой древесины увеличивался, существующую модель эксперты рекомендуют совершенствовать.

Отметим также, что во время государственной инвентаризации лесов были проведены исследования деревьев, выросших на заброшенных после распада СССР агроугодьях. Земледелием заниматься здесь уже невозможно, зато лесное хозяйство в регионах за счет этих территорий значительно пополняется. На Северо-Западе "агролесов" больше всего насчитали в Вологодской области - один миллион гектаров. Они составляют почти девять процентов зеленых ресурсов Вологодчины.

Напомним: на землях сельхозназначения допускаются сплошная и выборочная рубки лесных насаждений любой интенсивности и любого возраста, за исключением лесов, расположенных в водоохранных зонах, а также в нерестоохранных полосах.

247.jpeg

Тем временем в Поморье темпы лесоустройства в этом году сохранят - полевые и камеральные работы пройдут здесь на площади семь миллионов гектаров. По этому направлению Архангельская область вошла в число пилотных регионов страны. В итоге к концу 2024-го актуальность лесоустройства в Поморье достигнет 93 процентов - за четыре последних года этот показатель увеличится почти в пять раз. Напомним: в 2020 году "РГ" рассказала о том, что достоверность информации о лесах региона оценивается всего лишь в 20 процентов.

А в Рослесхозе тем временем поддержали предложение общественного совета ведомства о публичном размещении результатов натурных обследований лесов.

Алексей Григорьев, начальник Управления земельных отношений и лесоустройства Рослесхоза:

- Лесоустройство позволяет планировать работы по охране, защите, воспроизводству и рациональному использованию лесов, определять участки для климатических и инвестиционных проектов, а также предоставлять лесные участки в аренду.

Российская газета


Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться