Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

"Ходячие" деревья и созревающий зимой гриб чага: малоизвестные факты о российском лесе

НАЗАД
"Ходячие" деревья и созревающий зимой гриб чага: малоизвестные факты о российском лесе
Российские леса занимают около 20% мировых площадей. География их произрастания обширная, климатические условия разные, а значит, и характер леса везде свой, уникальный. К Международному дню лесов ТАСС вместе с Рослесинфоргом (лесоучетное учреждение Рослесхоза) подготовил 12 малоизвестных фактов о российском лесе, которые существенно расширят представления об одном из главных природных достояний страны.

В России 541 млрд деревьев

Говоря о лесных богатствах, обычно называют площадь лесного фонда, она составляет 1,12 млрд га. Больше всего лесных насаждений находится в Сибири, на Дальнем Востоке и на Русском Севере. А вот сколько конкретно деревьев растет в стране — известно немногим. Рослесинфорг посчитал, что в России — почти 541 млрд деревьев. Учитывая, что их средняя высота составляет 15 м, то все вместе они могли бы составить общую высоту (длину) 8 115 млн км. То есть такой лесной пояс мог бы обогнуть Землю по линии экватора более 200 тыс. раз.

20 млн га не учитывается

Именно столько теряет глобальная лесная статистика, не учитывая в своих отчетах кедровые стланики, расположенные на Дальнем Востоке. Все дело в том, что, по принятым мировым определениям, лесом считаются деревья высотой не менее 5 м. В итоге международные оценки не учитывают леса России площадью более 20 млн га. При этом значение кедровых стлаников огромно — они растут в суровых условиях, там, где обычные деревья не выживут. Их орехи обеспечивают кормом животных, служат ценным продуктом и людям, а хвоя считается лекарством — в ней так много фитонцидов и витаминов, что можно лечить цингу.

Треть Арктики покрыта лесами

Арктическая зона России составляет 480 млн га, треть ее территории — лесная. Здесь много кустарников, среди которых уже упомянутый кедровый стланик. Но еще это и ареал произрастания самых возрастных деревьев страны. Рекордсменами-долгожителями считаются деревья Чукотки, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области. Возраст каждого в среднем составляет 140 лет.

97% лесов естественного происхождения

Способность к самовосстановлению присуща в целом всей лесной растительности, лес обновляется после стихийных бедствий сам, но в большинстве случаев ценные породы могут замещаться более простыми. Совсем не так обстоят дела в Сибири, где преобладают хвойные породы. Тайга практически полностью самостоятельно восстанавливает ценные породы древесины. Как правило, лесные потери от пожаров или болезней леса не превышают 1% от общего объема пораженных территорий. В целом в естественном виде в России продолжает оставаться львиная доля лесов — 97%. 

Летом посадят более 1,8 млрд саженцев

В России порядка 1,3 тыс. лесных питомников, больше половины из которых — площадью порядка 9 тыс. га. В лесном "детском саду" занимаются в основном сосной, елью и дубом. В этом году питомники планируют подготовить к высадке на природу более 1,8 млрд саженцев. Их хватит, чтобы засадить 600 тыс. га земель новым лесом.

В России есть почти тропические леса

Хотя традиционные дождевые леса ассоциируются с Южной Америкой и другими регионами с влажным и теплым климатом, все же свой кусочек тропиков удалось отыскать и у нас. Дождевые леса умеренного пояса обнаружены на Дальнем Востоке, по берегам озера Байкал, а также на черноморском, каспийском и охотском побережьях. Всего свыше 2 млн га, причем они отличаются способностью эффективно улавливать и хранить углерод, обладают плодородной лесной почвой и служат домом для таких уникальных животных, как амурский тигр и дальневосточный леопард. 

Кладовые углерода — на Дальнем Востоке

Деревья — отличный инструмент в борьбе с климатическими изменениями. Все знают, что лес называют "легкими планеты". В России леса ежегодно поглощают от 1,2 млрд до 1,6 млрд т углекислого газа (CO2). Лидерами по общему запасу углерода считаются дальневосточные леса, аккумулирующие в себе порядка 14 млрд т этого элемента. Они не только накапливают, но еще и долго хранят углерод. Средняя продолжительность жизни хвойных пород, а именно они преобладают в этом регионе, составляет более 200 лет. Это означает, что при эффективных мерах борьбы с пожарами и насекомыми-вредителями, такими как сибирский и непарный шелкопряды, сосновый пилильщик, короед-типограф​, можно довольно долго сохранять эти леса и эффективно реализовывать климатическую повестку. 

Лес не продается

В России лесной фонд — общенациональное достояние. Лесные участки, относящиеся к федеральной собственности, нельзя купить, можно только взять в аренду и использовать для заготовки древесины, сбора дикоросов, выращивания саженцев, а также для охоты. Всего в 2023 году предприниматели арендовали более 261 млн га леса, что почти равно площади Казахстана.

Лесные дары можно собирать круглый год

Лес не зря называют национальным достоянием. В лесу можно не только заготавливать древесину, но и организовывать рыбные и охотничьи хозяйства, выращивать новогодние елки, грибы, орехи, ягоды, лекарственные растения, открывать турбазы и глэмпинги. Причем лес готов делиться своими запасами в любое время года. Убедиться в этом можно даже зимой. Лес может не на шутку удивить, показав из-под снега семью опят, которые растут в оттепель. Под снежным покровом прекрасно сохраняется клюква, на кустарниках "доходят до кондиции" плоды калины, боярышника и можжевельника. А древесный гриб чага, который является оздоравливающим средством, готов к сбору и зимой.

Деревья бывают "железные"

На Дальнем Востоке произрастает дерево, древесина которого прочнее чугуна, не пробивается даже пулями, да еще и очень огнестойкая. Называется этот уникальный представитель природы железной березой или березой Шмидта. У нее не белая, как мы привыкли, а черная или темно-коричневая кора. Еще она долгожитель и спокойно доживает до 300–350 лет, что более чем в два раза дольше ее белоствольной сестры.

"Ходячие" деревья и "танцующие" леса

В Карелии, Архангельской области, Забайкальском крае и других регионах страны специалисты Рослесинфорга заметили, что расположение некоторых деревьев изменилось по сравнению с более ранними обследованиями. Некоторые из них "ушли" на полметра. Все дело в смещении магнитных полюсов Земли относительно географического положения Северного полюса. Оно проявляется при определении координат деревьев с использованием компасов. Так что деревья и "ходят", и стоят на месте одновременно. 

Кроме того, в России есть и "танцующие" леса (подобные больше нигде не встречаются). Так в народе прозвали причудливо искривленные леса в Калининградской и Рязанской областях, чье происхождение до сих пор неизвестно. Единственными в своем роде являются и девственные леса Коми. Они появились еще 10 тыс. лет назад, с тех пор их облик и обитатели практически не изменились. Это самые большие нетронутые леса в Европе.

Стоит упомянуть и уникальные ленточные боры Алтайского края. Появились они более 15 тыс. лет назад, их отчетливо видно из космоса и на географических картах. Такие боры выглядят как несколько темно-зеленых почти параллельных друг другу полос или ленточек.

Лесу нужно 3 млрд муравейников

Обитатели одного муравейника уничтожают в среднем до 20 млн вредителей леса в год. И чтобы не допускать вспышки распространения вредных насекомых, муравейники должны быть равномерно распределены по всем насаждениям. Оптимально, если на 1 га будет 4 муравейника. Таким образом, российским лесам нужно более 3 млрд муравейников.

ТАСС


Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться