Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

Эксперты предупредили об опасности для здоровья при сборе первоцветов

НАЗАД
Эксперты предупредили об опасности для здоровья при сборе первоцветов

Сбор большинства первоцветов запрещен, чреват штрафами до миллиона рублей и опасен для здоровья, поскольку такие цветы ядовиты и населены клещами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

"Пейзажи с первоцветами восхищают, но чтобы так было и дальше, их нужно оставить расти в естественной среде. Рвать и выкапывать их даже опасно, многие из них ядовиты. На первоцветах часто обитают клещи, переносчики энцефалита и боррелиоза. Поэтому лучше наблюдать за ними на расстоянии, а на память запечатлеть на камеру телефона. Красота сорванных цветов длится буквально минуты, а фото с уникальными первоцветами останутся навсегда. Неопытный глаз никогда не различит краснокнижный и некраснокнижный виды, некоторые первоцветы могут быть даже опасны для человека, поэтому лучшее решение - не срывать такие цветы и не приобретать их у продавцов", - говорится в сообщении.

При этом лесные эксперты подчеркнули, что первоцветы - это не просто украшение леса, но и важный элемент экосистемы. От их разнообразия и количества зависит популяция насекомых и урожайность земель, представители практически каждого вида занесены в Красную книгу. Также за умышленное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений предусмотрен штраф. Например, продажа и даже покупка краснокнижных подснежников может обернуться штрафом до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц. При этом каждый регион устанавливает свою ответственность за правонарушение и список таких растений, а с середины февраля проводятся рейды против незаконной торговли.

"Первым в лесу появляется морозоустойчивый подснежник. Раньше всех регионов страны он появляется на юге - на альпийских лугах Кавказа. В Краснодарском крае встречаются 12 видов из 18, а в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Ставропольском крае нужно быть особенно осторожным - здесь встречаются шесть видов краснокнижных, исчезающих видов этих вестников весны. В целом, найти подснежник в лесу можно по всей России, преимущественно в марте и апреле, исключение - регионы Крайнего Севера", - рассказали в Рослесинфорге.

Еще один популярный первоцвет - крокус. Белые, желтые, нежно-лиловые цветы предпочитают открытые опушки в Крыму и на Кавказе. Второе его название - шафран, именно из него создают приправу. Однако срывать крокусы нельзя: некоторые виды, которые растут в России, несъедобны и внесены в Красную книгу. После подснежников и крокусов в лесах появляется пролеска. В марте-апреле синие цветы появляются в европейской части России. С ними связан один забавный факт: один из видов носит название "пролеска сибирская", однако в Сибири встретить этот цветок нельзя. В некоторых регионах средней полосы пролеска внесена в Красную книгу, поэтому уничтожать их нельзя. В Арктике появляются только в июне, в разгар северной весны. Там пролески не насыщенно-синего, а небесно-голубого оттенка.

Как только в лиственных лесах сходит снег, в них появляются хохлатки - фиолетовые и бледно-лиловые цветочки, которые насчитывают около 300 видов. Однако есть один первоцвет, который растет только в Дагестане - хохлатка таркинская, занесенная в Красную книгу. Еще один первоцвет - ветреница. Произрастает от Кавказа до Дальнего Востока, всего в России насчитывается около 50 видов, некоторые из них растут даже в Арктике, только появляются они не в марте, а в мае. Ранней весной можно встретить в лиственных лесах. Некоторые виды, растущие на Дальнем Востоке и черноморском побережье, внесены в Красную книгу.

"Ярко-розовый цветочек, похожий на лилию - кандык сибирский - встречается практически только в Сибири, в темно-хвойных и смешанных лесах. Зацветает с середины апреля. Включен в Красную книгу России. Еще один вестник весны, который стал символом Алтая - маральник. Нежно-лиловые шапки появляются в регионе в конце апреля, что привлекает на Алтай ежегодно толпы туристов. Растет в горах и подлесках хвойных лесов", - рассказали в пресс-службе.

ТАСС

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться