Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

Символы весны: лесные первоцветы

НАЗАД
Символы весны: лесные первоцветы

Пока в Москве появляются первые подснежники, в Рослесинфорге решили напомнить о обо всех первоцветах, которые появляются в лесу. Маленькие весенние цветочки, скромно вылезающие из-под снега и превращающие весенний оттаявший лес в цветной ковер, лучше только фотографировать, не срывать и не топтать. Многие из них внесены в региональные Красные Книги и находятся на грани исчезновения.

Первым в лесу появляется морозоустойчивый подснежник. Раньше всех регионов страны они появляются на юге – альпийские луга Кавказа. В Краснодарском крае встречается 12 видов из 18, а в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Ставропольском крае нужно быть особенно осторожным – здесь встречаются шесть видов краснокнижных, исчезающих видов этих вестников весны. В целом, найти подснежник в лесу можно по всей территории России, преимущественно в марте и апреле, исключение – регионы Крайнего Севера.

Еще один популярный первоцвет – крокус. Маленькие белые, желтые, нежно-лиловые цветочки предпочитают открытые опушки. Растет на территории Крыма и Кавказа. Второе название цветочка – шафран, именно из его ярко-желтых рылец и создают знаменитую на весь мир приправу. Однако, срывать крокусы нельзя, некоторые виды, которые растут в России, несъедобны и внесены в Красную книгу.

После подснежников и крокусов в лесах появляется пролеска. В марте-апреле синенькие цветочки зацветают в европейской части России. С ними связан один забавный факт: один из видов носит название «пролеска сибирская», однако в Сибири встретить этот цветочек нельзя. В некоторых регионах центральной полосы пролеска внесена в Красную книгу, поэтому уничтожать их нельзя. В Арктике появляются только в июне, в разгар северной весны. Там пролески не насыщенно-синего, а небесно-голубого оттенка.

Как только в лиственных лесах сходит снег, в них появляются хохлатки – , фиолетовые и бледно-лиловые цветочки, которые насчитывают около 300 видов. Однако есть один первоцвет, который растет только в Дагестане – хохлатка таркинская, занесенный в Красную книгу. Их численность не превышает 5 тысяч видов

Еще один первоцвет – ветреница или анемона. Произрастает от Кавказа до Дальнего Востока, всего в России насчитывается около 50 видов, некоторые из них растут даже в арктической части России, только появляются они не в марте, а в мае. Ранней весной можно встретить в лиственных лесах. Некоторые виды, растущие на Дальнем Востоке и черноморском побережье, внесены в Красную книгу.

Ярко-синие мускари появляются попозже, ближе к концу апреля. Напоминают мини-гиацинты. Любят теплый климат Крыма и Кавказа. Первоцвет еще называют гадючим луком или мышиным гиацинтом. Отдельный вид – мускари длинноцветковый – относится к категории сокращающихся в численности. В естественной среде насчитывается до 20 тысяч экземпляров. Под охраной гадючий лук растет в Кавказском биосферном заповеднике.

Ярко-розовый цветочек, похожий на лилию – кандык сибирский – встречается практически только в Сибири, в темно-хвойных и смешанных лесах. Зацветает с середины апреля. Включен в Красную книгу России.

Еще один вестник весны, который стал символом Алтая – маральник. Нежно-лиловые шапки появляются в регионе в конце апреля, что привлекает на Алтай ежегодно толпы туристов. Растет в горах и подлесках хвойных лесов.

Пушистый фиолетовый прострел зацветает на Дальнем Востоке одним из первых, поэтому в этом регионе его часто называют «дальневосточным подснежником». Растет практически по всей территории России, в народе больше известен как «сон-трава». Некоторые виды находятся под особой охраной в Карелии, Ленинградской области, центральной полосе, включая Московскую область, Калининградской и Псковской областях, а также в некоторых южных регионах.

Пейзажи с первоцветами восхищают, но чтобы так было и дальше, их нужно оставить расти в естественной среде. Рвать и выкапывать их даже опасно, многие из них ядовиты. На первоцветах часто обитают клещи, переносчики энцефалита и боррелиоза. Поэтому лучше наблюдать за ними на расстоянии, а на память запечатлеть на камеру телефона. Красота сорванных цветов длится буквально минуты, а фото с уникальными первоцветами останутся навсегда.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться