Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

Санитарное состояние лесов улучшилось в 35 регионах страны

НАЗАД
Санитарное состояние лесов улучшилось в 35 регионах страны

Площадь лесов, требующая проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, снижается, свидетельствуя о том, что существующие методы заботы о лесах дают ощутимые результаты.

По данным Рослесинфорга, площадь сплошных санитарных рубок в прошлом году уменьшилась почти на 15% относительно 2022 года с 40,6 тыс. га до 34,7 тыс. га. Это указывает на хорошее состояние здоровья российских лесов: они более устойчивы к вспышкам насекомых-вредителей и болезней, лучше восстанавливаются после пожаров, меньше подвергаются подтоплению грунтовыми водами и воздействию сильных ветров и ураганов.

Часто санитарные рубки ассоциируются с чем-то незаконным. Это дилетантская точка зрения. К методам и специалистам, которые обследуют лес, предъявляются серьезные требования. В случае, если санитарная вырубка прошла в здоровом лесу, для лиц, причастных к согласованию санитарных мероприятий, применяется серьёзная ответственность. После рубки идет посадка новых деревьев. Обе процедуры – санитарные рубки и последующее лесовосстановление – являются обязательными. Санитарные рубки предотвращают новые трагедии – высохший или обгоревший лес и вырастающая там трава в случае возгорания вспыхнут мгновенно.

Площадь лесов, требующих проведения сплошных санитарных рубок, снизилась в 35 регионах страны. Среди них можно выделить Костромскую область (-49,25), Ивановскую область (-54,9%), Вологодскую область (-79,3%), Татарстан (-75%), Томскую область (-98,8%), Курскую область (-70,3%), Красноярский край ( -25,5%).

Самые большие площади проведения этого вида работ приходятся на регионы Центрального округа и Сибири, где зафиксировано снижение площадей сплошных санитарных рубок на 32% и 23% соответственно.  

Объем заготовленной древесины в ходе проведения таких рубок как следствие стал ниже: он уменьшился на 19,6% – с 7,2 до 5,8 млн кубометров, а объем ликвидной древесины, который приходится на заготовку сплошными санитарными рубками, составляет всего 3% объема учтенной заготовки древесины. Поврежденный лес выставляется на биржевые торги.

Санитарные рубки относятся к санитарно-оздоровительным мероприятиям и проводятся для расчистки леса от больных, ослабленных и поврежденных непогодой деревьев, для предотвращения распространения вредных организмов и регулирования породного и возрастного составов лесных насаждений, зараженных вредными организмами.

Важно понимать, что преимущество остается на стороне не сплошных, а выборочных санитарных рубок, в процессе которых из лесного массива точечно ликвидируют больные, поврежденные или старые деревья. При проведении таких мероприятий необходимо учитывать и нормы густоты древостоя, которые засвистят от породы деревьев и категории лесов. Они нужны, чтобы плотность леса не стала критичной, потому что это может повлиять на увеличение ветровой нагрузки, изменение условий увлажнения и освещения и как следствие привести к гибели лесных насаждений.

Благодаря комплексному подходу региональных властей к назначению и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий уменьшается площадь погибших лесных насаждений. С 2014 года она снизилась на 86%.

Конечно, последствия аномально мощных природных пожаров, ураганов и смерчей могут повлиять на увеличение объемов санитарных рубок в регионах, но это происходит не сразу, а постепенно, в течении нескольких лет после.

Напомним, что санитарные рубки проводятся только в открытом режиме, чтобы их нельзя было использовать в качестве прикрытия для «черных лесорубов». Благодаря цифровизации лесной отрасли все акты лесопатологических обследований размещаются в открытом доступе.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться