Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

Российские бизнесмены не отказываются от березового сока

НАЗАД
Российские бизнесмены не отказываются от березового сока

Сезон сбора березового сока стартовал по России. Его начинают собирать после весеннего равноденствия 20 марта. Лесной напиток спешат попробовать и сельские жители, и городские. Существует и промышленный сбор березового сока. В 2023 году, по данным Рослесинфорга, в лесах промышленным образом пять предпринимателей из Калужской области и Башкирии заготовили 50,87 тонн этого витаминного напитка – по ложке на каждого россиянина. Это столько же, как и в 2022 году, а, следовательно, интерес бизнеса к этому виду деятельности не снижается. Сок собирают и в частных лесах, а точнее, на заросших березой сельхозугодиях, но это уже не земли лесного фонда.

Получение этого продукта на протяжении нескольких последних лет остается примерно на одном уровне, хотя в этой сфере есть большой потенциал для развития предпринимательства. Добычу можно увеличить и до 500, и до 1000 тонн без ущерба лесной экосистеме с учетом площадных характеристик и запаса этой породы дерева в стране.

Добывать сок березы в промышленном масштабе придумал знаменитый нарком снабжения СССР Анастас Микоян, сделав березовый фреш модным и популярным национальным напитком.

В наше время сбор березового сока - узкоспециализированный бизнес, ориентированный на небольшую группу потребителей. Несмотря на его натуральность, польза этого «супернапитка» не доказана: хотя в нем содержится цинк, магний и кальций, однако не более 2% от суточной нормы. При этом в жидкости довольно много марганца, а его избыток негативно влияет на организм.

Кроме того, несмотря на то, что аренда лесосеки для сбора ста литров березового сока обойдет самое меньшее в 90 копеек, у такого бизнеса низкая рентабельность из-за короткого сезона сбора сока (от трех недель до 1,5 месяцев). А консервация делает продукт бесполезным и сладким, при этом дорогим напитком.

Процесс сбора также довольно трудоемкий: помимо оформления аренды леса, нужно забраться подальше от цивилизации – избегать больших дорог, сельхозугодий с их агрохимикатами и промышленных предприятий.

Есть определенные правила для промышленной заготовки. Вести заготовку березового сока можно на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки. Выбираются деревья с диаметром стволов на высоте груди не менее 20 см. На одном стволе можно делать несколько подсочных отверстий. Важно, чтобы после окончания сезона подсочки отверстия были промазаны живичной пастой или закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью. В этом случае деревья не заболеют.

Для собственных нужд любой человек может свободно и бесплатно собирать в лесу березовый сок. Единственное, что для этого не подходят заповедные и особо охраняемые территории, а также городские парки. Следует отдать предпочтение здоровому дереву без грибка или плесени, с цельной корой и развитой кроной. Сбор ведется в период активного сокодвижения, который начинается с оттепелями и заканчивается распусканием почек. С одной березы таким образом можно получить от 2 до 5 литров напитка в сутки. Важно помнить при этом о коротком сроке хранения свежего напитка и рациональном использовании природных ресурсов.

Насколько это вредит дереву – однозначного ответа на этот вопрос нет. Сок березы употребляли в пищу еще со времен древней Руси и с тех пор берез в нашей стране меньше не стало, даже при самой жесткой подсочке дерево не отдаст больше 5% от своего ресурса.  Не нужно жадничать и собирать слишком много – ограничьтесь 2-3 литрами в сутки.

Покупать березовый сок в магазинах и на маркетплейсах не советуем – большая вероятность найти настоящий березовый фреш на фермерских рынках и ярмарках.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться