Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Иркутская область и Красноярский край вошли в тройку лидеров страны по доходности от лесного хозяйства

НАЗАД
Иркутская область и Красноярский край вошли в тройку лидеров страны по доходности от лесного хозяйства

За 2023 год десять регионов Сибирского федерального округа направили в консолидированный бюджет страны более 15 млрд рублей за пользование лесом.

Показатель доходности в федеральный бюджет за 2023 год по Сибирскому Федеральному округу выше показателей 2022 года на 5%. Год назад доходы в федеральный бюджет от лесов Сибири составили 10,4 млрд рублей, в 2023 году- чуть больше 10,9 млрд рублей.

Также Иркутская область и Красноярский край вошли в тройку самых доходных регионов страны (Иркутская область - первое место, Красноярский край - третье место)., сообщил директор филиала «Запсиблеспроект» Андрей Метяев.

Самые высокие лесные доходы в федеральный бюджет за 2023 г. среди регионов Сибири зафиксированы в Иркутской области– 4,3млрд рублей (порядка 1,3 млрд рублей осталось в региональном бюджете края), Красноярском крае – почти 3,1 млрд рублей (в бюджет края направлено 1,2 млрд рублей) и Кемеровской области – почти 1,1 млрд рублей (в региональный бюджет направлены 175 млн рублей).

Наиболее высокий прирост доходов в федеральный бюджт за год произошел в республике Тыва – на 22%, в Иркутской, Кемеровской областях и в Республика Алтайна 8%, в Томской области – на 7%, а в Республике Хакасия - на 6%.

В 2023 году лесных доходов в местные бюджеты Сибирского федерального округа поступило на 49,5% больше, чем в 2022 году.

Большая часть доходов от лесного хозяйства получается за счет предоставления участков в аренду для заготовки древесины. Кроме того, Сибирские леса используются для строительства и эксплуатации различных инфраструктурных объектов (линий электропередачи и связи, дорог, трубопроводов), разработки месторождений полезных ископаемых, заготовки пищевых ресурсов и организации мест отдыха и туризма.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться