Доход лесного бюджета за девять месяцев текущего года увеличился более, чем на 1,7 млрд рублей и составил 53,9 млрд. Это на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.
Больше всего доходов поступило из регионов Северо-Западного федерального округа - порядка 13 млрд рублей. На втором месте Сибирский федеральный округ, который заработал больше 12 млрд. Регионы Сибири увеличили доходы на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Третье место занимает Дальневосточный федеральный округ, чей доход превысил 8,5 млрд рублей (+10,3%).
«Красноярский край является лидером по лесным доходам. Его показатель вырос на 5,8% и составил чуть больше 4,4 млрд рублей. На втором месте Иркутская область. Прирост доходов в регионе составил 14,1% и достиг почти 4 млрд рублей. В тройку лидеров также вошла Республика Коми, доход которой превысил 3,3 млрд рублей (+15,7%). Ханты-мансийский автономный округ и Вологодская область занимают 4 и 5 строчки. Их доходы превысили 2,7 и 2,4 млрд рублей соответственно.», - рассказал Павел Чащин.
Основная часть доходов получена за счет выдачи участков под заготовку древесины –более 60% от общего объема. Геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах принесли около 23% доходов, а строительство и эксплуатация линейных объектов – более 7%. На организацию отдыха и туризма приходится чуть больше 3% доходов.
Расходная часть лесного бюджета складывается из затрат на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, формирование запаса семян, уход за лесными культурами.
«В 18 регионах страны доходная часть за 9 месяцев превысила расходную. Больше всего таких регионов в Северо-Западном федеральном округе и на Урале.», - добавил Павел Чащин.