Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

ВЭФ: лесоклиматический проект на Сахалине компенсирует выбросы 1,5 млн тонн парниковых газов

НАЗАД
ВЭФ: лесоклиматический проект на Сахалине компенсирует выбросы 1,5 млн тонн парниковых газов

Следующий на очереди – Хабаровский край.

На Восточном эконмическом форуме презентован первый лесоклиматический проект, который реализуется на Сахалине и обещает стать ориентиром для всех, кто занят декарбонизацией с использованием лесных экосистем.

Презентация прошла в модном формате прожарки и полностью оправдала заявленный формат: было много вопросов, мнений, комментариев.

В диалоге приняли участие инициаторы и исполнители проекта – Ванинский центр лесоводства и Рослесинфорг, федеральные и региональные власти – Рослесхоз и правительство Сахалинской области, а также представители бизнеса, заинтересованные в эффективных решениях экологических и экономических задач.

Сахалинский проект нацелен на увеличение поглощения парниковых газов на острове. В рамках его реализации будет создан лиственничный лес на болотистых нелесных землях с последующей защитой его от пожаров. Всего на 6 тысяч гектаров к 2028 году будет высажено 21 млн деревьев. За весь период они нейтрализуют 1,5 млн тонн вредных выбросов. За это время будет выпущено в обращение столько же углеродных единиц.

Особенность лесоклиматического проекта на Сахалине в том, что на сегодняшний день он представляет собой наиболее проработанный способ декарбонизации, он прошел проверку и действительно соответствует нормам российского законодательства.

«В реализации таких инициатив важно участие государственных структур, которые обеспечивают должный контроль и процедуру работы на землях лесного фонда, располагают всеми данными и экспертизой. Не менее важно и участие бизнеса, где есть большой опыт реализации инвестиционных проектов. Только совместная работа государства и предпринимателей позволит получить оптимальный результат», – заявил в ходе ВЭФ заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

В этой связи он рассказал, что Рослесхоз подписал ряд соглашений об оказании методической, организационной и консультативной помощи при реализации климатических проектов с компанией «Ванинский центр лесоводства», ПАО НК Роснефть, ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Сибур».

Экспериментальный характер проекта, его ведущую роль для будущих лесоклиматических инициатив подчеркнул инициатор его создания, директор Ванинского центра лесоводства Вадим Москвичев.

«Сегодня сложились все составляющие для того, чтобы этот проект реализовать: и готовность Сахалина, и госрегулирование, и наши компетенции в лесоводстве. Поскольку это первый такой эксперимент, мы хотим слышать всех, делиться опытом, хотим набирать больше компетенций и в конечном счете полноценно выйти на международный рынок», - отметил Вадим Москвичев.

Опыт Сахалина будет транслироваться в другие регионы. Это еще одна важнейшая миссия первого лесоклиматического проекта. В Хабаровском крае на уровне правительства принято решение о разработке Приамурского проекта – еще большего по масштабам, чем сахалинский.

Расчёты, проведенные в Рослесинфрге, показывают, что лесоклиматические проекты могут начать приносить результат в части депонирования углерода уже через пять лет после старта и ежегодно увеличивать выработку углеродных единиц еще до достижения лесом его возраста зрелости. А при масштабах от 1 тыс. га возможно многоцелевое использование вновь созданных лесов, где одновременно можно выращивать и перерабатывать дикоросы, организовывать питомники, лесосеменные станции.

«При масштабировании проекта на другие территории нужно учитывать природные и климатические условия региона. Реализация климатического проекта в области лесных отношений - это комплекс мероприятий, в который мы включаем: аналитическую работу, наземные обследования, проектные работы, посадки и уход, подготовку отчетности и многое другое. В ходе реализации проекта необходимо проводить ежегодный мониторинг насаждений, ухаживать за ними, контролировать лесопожарную обстановку и не реже чем раз в пять лет проводить учет биомассы», - указал начальник Управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров.

«Лесоклиматические проекты — перспективный вид использования лесов, активно развивающийся в отечественной практике ведения лесного хозяйства. Данный вид использования позволит вовлечь в хозяйственный оборот экономически неэффективные лесные участки, получая от их использования дополнительный доход. В конечном итоге это делает их привлекательными как для отечественных, так и для иностранных инвесторов», – подытожил руководитель лесного направления Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Андрей Федоров.

Стенограмма



Справка:

8 сентября оператор Реестра углеродных единиц АО «Контур» внес информацию о лесном климатическом проекте Рослесинфорга в свою систему, это официально действующий лесоклиматический проект. Его реализация обеспечит поглощение углерода объемом 1,5 млн тонн СО2-эквивалента. Проект рассчитан на 75 лет. Инициатива реализуется за счет инвестора «Ванинского центра лесоводства» при поддержке правительства Сахалинской области и Рослесхоза. Проектное решение и необходимая документация разработаны Рослесинфоргом.

Сахалинская область первой среди российских регионов поставила цель прийти к нулевым нетто-выбросам, и проект стал логичным шагом к достижению углеродной нейтральности на острове. На площади 100 гектаров 17 сентября приступят к высадке 350 тысяч саженцев лиственницы. Технология особенная – почву покрывают мульчей для её защиты и улучшения свойств.

Презентация первого лесоклиматического проекта состоялась в рамках Восточного экономического форума на стенде Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Проект представили начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров и генеральный директор компании «Ванинский центр лесоводства» (ВЦЛ), резидент свободного порта Владивосток (СПВ) Вадим Москвичев.

В оценке проекта приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства  Вячеслав Спиренков, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, генеральный директор АО «Контур» Оксана Гогунская, директор по устойчивому развитию АО «Русал» Ирина Бахтина, советник генерального директора ПАО «Сибур» Елена Мякотникова, спецпредставитель губернатора по вопросам климата и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич, директор ФАНУ «Востокгенплан» Михаил Кузнецов, вице-президент, начальник центра по внедрению принципов устойчивого развития АО «Газпромбанк» Евгений Хилинский.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться