Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

Рослесинфорг зарегистрировал первый лесоклиматический проект в российском реестре углеродных единиц

НАЗАД
Рослесинфорг зарегистрировал первый лесоклиматический проект в российском реестре углеродных единиц

Сегодня оператор Реестра углеродных единиц АО «Контур» внес информацию о лесном климатическом проекте Рослесинфорга в свою систему, и теперь в России есть официально действующий лесоклиматический проект.

Это первый подобный проект, прошедший валидацию, то есть независимую проверку на соответствие нормам национального законодательства.

Таким образом лесоклиматические проекты стали основными и наиболее проработанными на сегодняшний день способами декарбонизации, а Рослесинфорг – флагманом их развития и создателем лесоклиматической индустрии. В этой связи ожидается быстрый рост соответствующих инициатив в ближайшие годы.

Реализация комплексного лесоклиматического проекта обеспечит поглощение углерода объемом 1.5 млн тонн СО2-эквивалента. Проект долгосрочный – рассчитан на 75 лет.

Сахалинская область первой среди российских регионов поставила цель прийти к нулевым нетто-выбросам, и проект стал логичным шагом к достижению углеродной нейтральности на острове. На площади 100 гектаров 17 сентября приступят к высадке 350 тысяч саженцев лиственницы. Технология особенная – почву покрывают мульчей для её защиты и улучшения свойств.

«Инициатива реализуется за счет инвестора «Ванинского центра лесоводства» при поддержке правительства Сахалинской области и Рослесхоза. Проектное решение и необходимая документация разработаны Рослесинфоргом, который провел кропотливую работу по целому ряду направлений, включая весь спектр решений: от разработки сценариев (традиционного и инновационного) и оценки риск-факторов до моделирования роста леса с учетом множества различных условий», – комментирует проект директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Основной акцент сделан на воссоздание экологически значимого симбиоза двух экосистем – болота и леса. При этом будут сохранены существующие условия обитания животных и микроорганизмов. То есть, изюминка проекта, помимо увеличения поглощения углерода, заключается в одновременном повышении биоразнообразия и экологической ценности территории.

В Рослесинфорге считают, что условия для работы инвесторов в этой сфере созданы. Лесоклиматические проекты наиболее эффективны в сравнении с техногенными проектами, так как их мультипликативный эффект распространяется далеко за границы лесного фонда – дают ощутимое влияние на социальную сферу, экологию, экономику.

Участники проекта признают, что новый проект – это эксперимент, и в ходе его реализации команда будет развивать компетенции в сфере углеродной повестки, искать расшивку узких мест, выходить на большие масштабы.

У проектов по лесоразведению более высокие шансы быть признанными международным сообществом. Такие проекты более реалистичны и достоверны, чем, например, проекты, связанные с мониторингом лесов или тушением пожаров, поскольку здесь есть конкретные показатели прироста биомассы, вновь созданной, а не сохраненной, которую можно «потрогать».

 Чрезвычайно важно участие государства в создании и реализации климатических инициатив, считает директор Рослесинфорга Павел Чащин. «Любые климатические инициативы, особенно те, которые касаются депонирования углерода в древесине на землях государственного лесного фонда, невозможно реализовывать в отрыве от позиции федерального регулятора – Рослесхоза. Это невозможно и без массива данных и экспертизы Рослесинфорга – единственного в России ведомства, уполномоченного вести лесной учёт. Развитие лесоклиматических инициатив должно идти в тандеме с лесной политикой на региональном и федеральном уровнях, поддерживать и улучшать экосистемную функцию лесов», – убежден Павел Чащин.

Проектирование и реализация климатического проекта в лесах – это набор узко специализированных компетенций и информации, поясняют в Рослесинфорге.

«Российские лесоклиматические проекты – это, в первую очередь, про людей, для которых они делаются, которым важен чистый воздух и вода, благоприятная окружающая среда и средства к существованию, а уже потом про глобальную климатическую повестку и генерацию углеродных единиц и их продажу. Если преследовать лишь экономические цели, то борьба с глобальным потеплением становиться ничтожной задачей», - подчеркивает глава лесоучетной организации.

Климатическая повестка сегодня находится на пике актуальности, несмотря на сложную внешнеполитическую напряженность. Поэтому, особенно важно совместно и на всех уровнях взаимодействия бизнеса и государства работать в данном направлении. Климатические проекты в лесах — это действенный инструмент по снижению углеродного следа, в особенности, когда декарбонизация производства не всегда позволят получить нужный эффект для достижения углеродной нейтральности.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться