Москва
Верно ли определен Ваш город?
Если нет, выберите свой город
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
Сообщить о проблеме
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Филиал: Центральный аппарат
РУС
/
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
+7 (499)-673-99-97
горячая линия по услугам
+7 (499) 673-99-99
связаться с нами
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Все новости

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться

Показать еще

Как заработать на борьбе с пожарами

НАЗАД
Как заработать на борьбе с пожарами

В Рослесинфорге посчитали, что борьба с пожарами – эффективный климпроект с быстрой окупаемостью и выходом в плюс.

На сегодняшний день в России действует один климатический проект в лесной сфере. Он направлен на создание новых лесов на нелесных территориях Сахалинской области. В будущем рукотворные леса смогут улавливать и хранить в себе углерод, который образуют промышленные предприятия макрорегиона. Таким образом создание новых лесов там, где деревья не растут из-за различных природных или антропогенных причин – один из основных способов не допустить глобального роста температуры и снизить концентрацию углекислого газа в атмосфере.

При этом для лесных регионов России, прежде всего Дальнего Востока, Сибири и Урала, где сосредоточены 20% от всего мирового запаса лесов, наиболее эффективными и экономически выгодными могут стать климатические проекты по борьбе с пожарами в существующих лесных массивах. Об этом свидетельствует исследование Рослесинфорга.

Такие проекты могут быть реализовать на территории 15 регионов, где установлены зоны контроля лесных пожаров, то есть возгорания не тушат, а только контролируют их площадь, а также в резервных лесах, то есть труднодоступных лесных массивах, удаленных от промышленных центров – это 24% лесного фонда.

На эффективность климатического проекта по борьбе с пожарами влияет совокупность факторов: доступность территории, цена тушения одного гектара возгорания, стоимость мероприятий по охране лесов от пожаров (создание дорог для спецтехники, подъездов к водоемам, прочистка лесосек, авиационный и космический мониторинг).

Далее нужно оценить способность лесных насаждений поглощать углекислый газ из атмосферы, т.е., рассчитать углеродный баланс лесного участка. Например, высокая доля молодых и средневозрастных деревьев впитывают больше CO2 из атмосферы, чем старые. Соответственно эффективность проекта в относительно молодых лесах будет выше.

Старовозрастные леса не менее важны, они хранят гораздо больше углерода, чем молодые, кроме того они содержат богатое биоразнообразия как флоры, так и фауны, и их охрана имеют высокую экологическую ценность.

«Наиболее эффективно проектировать климатические проекты по борьбе с лесными пожарами на территории Якутии, Красноярского и Хабаровского края, Иркутской и Амурской области в Забайкалье, Бурятии, и на Камчатке. Площадь резервных лесов в этих субъектах варьируется от 1 до 127 миллионов гектаров, а в среднем за год площадь пожаров варьирует от 3 до 1730 тысяч гектаров. То есть на каждые 100 гектар резервных лесов приходится 1 гектар пожаров. Минимальный размер лесного участка для выгодной реализации климатического проекта должен быть не менее 10 тыс. га.», – уточняют в Рослесинфорге.

На объем выбросов парниковых газов при пожаре влияют не только порода и возраст деревьев, но и виды пожаров (верховые, низовые или их сочетание).

«Если за один год благодаря реализации противопожарных мероприятий в рамках климатического проекта площадь пожаров уменьшится на 1000 гектаров, то выбросы в атмосферу сократятся в среднем на 25 000 тонн СО2. Такой объем сопоставим с ежегодными выбросами 31 тыс. автомобилей.

Углеродный баланс лесной территории, при котором объем поглощения будет превышать выбросы от пожаров может быть достигнут уже в первый год реализации климатического проекта. Дальнейшая задача – предотвращать возгорания, оперативно их тушить и сокращать площадь пожаров», – рассказал начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров.

Стоимость климатического проекта по охране лесов от пожаров начинается от 1 тыс. рублей за один гектар, а первые углеродные единицы можно получить уже через два года. Для сравнения себестоимость лесоразведения стартует с 300 тысяч руб. за один гектар, углеродными единицами, полученными в ходе работы проекта можно распоряжаться через восемь лет.

Сегодня лесное хозяйство является основой климатических проектов, это недорогой и эффективный способ поглощения углерода, а лесные климатические проекты – это новый инструмент инвестирования, позволяющий решить экологические задачи и получить экономическую выгоду. Кроме того, лесные проекты наиболее проработанный способ декарбонизации.

Напомним, что Рослесинфорг – автор первого климатического проекта в лесах, который прошел процедуру валидации и внесен в национальный Реестр углеродных единиц. В сентябре в рамках проекта высажены первые гектары лиственницы Даурской.

Подпишись на новости

будь в гуще событий
Подписаться